Родственный уход

❗️Система  долговременного ухода реализуется в рамках пилотного проекта на территории Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также  Хабаровского и Комсомольского районов.

Смысл проекта в оказании постоянного комплексного ухода за пожилыми людьми с инвалидностью. Обученный специалист помогает готовить пищу, соблюдать гигиенические процедуры, ходить в магазин и так далее, могут быть трудоустроены и родственники маломобильного пожилого человека

Система долговременного ухода входит в национальные проекты «Демография» и «Старшее поколение». Её инициировал Президент России Владимир Путин, особо отметив важность  комплексного подхода  к проблеме ухода за пожилыми и улучшения их качества жизни

Проект «Родственный уход» финансируется за счет средств федерального и краевого бюджетов, если он будет востребован и признан удачным, а также при условии выделения дополнительных средств,  его планируется распространять и в других муниципальных образованиях края.

❗️ «Родственный уход» -не единственная программа помощи пожилым людям с инвалидностью.

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов Хабаровского края открыты модульные палаты интенсивного ухода за престарелыми людьми.

Также действует проект под названием «Передышка», который дает возможность семьям оставить своих нуждающихся в уходе родственников под присмотром профессионалов, если, к примеру, есть необходимость уехать на время.

Программа платная, но, как отметили в Минсоцзащите, тарифы на услуги – социальные.

В Хабаровском крае в рамках проекта «Передышка» организовано 25 коечных мест в 11 стационарных учреждений для престарелых и инвалидов.